Samstag, 06.04.

Das Rein Museum – Felix ContzenVernissage  

Ausstellung /Dauerperformance / Champagner Bar / 19 Uhr Thomas Huy (Bassbariton), 23 Uhr ANITA (Electro Pop) & Jan Arlt (Tanzperfomance), 24 Uhr FRAGIL (Prosecco-Punk-Quartett), 1- 4 Uhr Team Rawcut (Electronic Sounds from Düsseldorf), 4 Uhr-x Data Sx
reinraum e.V., Adersstr. 30a, Düsseldorf
15.00 Uhr, 14 € (NdM Ticket) / ab 2 Uhr frei

Playground von David Bruce

Ausstellungseröffnung
Ninasagt Galerie, Stresemannstr 39, Düsseldorf
17.00 – 21.00 Uhr, Eintritt frei

Turbo Urban Nacht der Museen 2019 Rampe

Ausstellung / Multimedia
Ausstellungsmittelpunkt ist die urbane Kunst in all ihren Facetten: Graffiti, Malerei, Fotografie, Illustration, Installation und vieles mehr – erschaffen mithilfe von bunten Markern, Pinseln, Leinwänden, Malerrollen, Sprühdosen, Aufklebern und Postern. Mit dabei: Streetart-Künstler*innen, Sprayer*innen, (Diplom-)Grafiker*innen, Tattoowierer*innen, Maler*innen und Kunstakademiker*innen!

hotel friends Düsseldorf, Worringer Straße 94-96, Düsseldorf
19.00 Uhr,

Brause Nacht der Museen: Magic - Outside Society

Ausstellung / Musik/DJs: 21 Uhr Stefan Yürke (Noise Drone Loops), 22 Uhr Harmonious Thelonious (Techno Africaine), ab 23 Uhr Frank D‘Arpino (Salon des Amateurs) & Magic (Outsider)
Brause - Vereinsheim des Metzgereischnitzel e.V., Bilker Allee 233, Düsseldorf
19.00 Uhr, Eintritt: Ein Lächeln :)

Nippon Performance Nights Vol. 6 /  Yuki Okumura & WÖRC

Im Rahmen der Nacht der Museen / Performance, Videoinstallation/Video-Arbeiten / Konzert
FFT Kammerspiele, Jahnstraße 3, Düsseldorf
19.30 Uhr, Nacht der Museen Ticket

A Mote Of Dust (Craig B von Aereogramme und The Unwinding Hours)

Konzert / Micro Pop Week
Kassette, Flügelstraße 58, Düsseldorf
20.00 Uhr, Eintrit frei / Spendenhut

Zodiac Birthday Bash – Aquarius – Aries w/ Jamal F, Latex auf Dielen, Brian Nappo, a Documentary of now

Bar / Clubbar / Electro, Experimental, House, Techno
velvet, Stresemannstr. 8, Düsseldorf
21.00 Uhr, 2 €

Beweggrund

Party / Techno, Electro, Rave
Unten: Isabell (rheinrhythmik) b2b Nadix (latenitesnacks), Monoploid, Achilles b2b Hooker, Pintovic
Oben: Patrick Marinescu, Tom Stein &the gang

Cube, Mertensgasse 8, Düsseldorf
23.00 Uhr,

Sound Guide Amsterdam w/ w/ Elias Mazian, Maximilian Maruo - Gustoh (ETHØS) & Daniel Fritschi

Party / House, Techno
Golzheim, Uerdinger Strasse 45, Düsseldorf
23.30 Uhr,

soyya opening

Barabend/Eröffnung / Drinks, Music, Friends 
soyya, Deutz-Mülheimer Straße 216, Köln
20.00 Uhr, Free